Mondiali di Calcio - SPAGNA 1982

Webmaster: Massimiliano AMOROSO

Home page Albo d'oro  Statistiche Goleador Download Link Contatti
1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018
 
1982 Spagna


GRUPPO
1

14/06/1982 ITALIA - POLONIA           0 - 0     

15/06/1982 PERΩ - CAMERUN             0 - 0     

18/06/1982 ITALIA - PERΩ              1 - 1     
19’ Conti, 84’ aut. Collovati

19/06/1982
POLONIA - CAMERUN          0 - 0     

22/06/1982
POLONIA - PERΩ             5 - 1     
55’ Smolarek (POL), 58’ Lato (POL), 
61’ Boniek (POL), 68’ Buncol (POL),
76’ Ciolek (POL),83’ La Rosa (PER)

23/06/1982 ITALIA - CAMERUN           1 - 1     
60’ Graziani (ITA), 61’ M’Bida (CMR)

Squadra P.ti G V N P GF GS
Polonia 4 3 1 2 0 5 1
Italia 3 3 0 3 0 2 2
Camerun 3 3 0 3 0 1 1
Perω 2 3 0 2 1 2 6

Qualificati: POLONIA - ITALIA

GRUPPO 2

16/06/1982 GERMANIA OVEST - ALGERIA   1 - 2     
54’ Madjer (ALG), 69’ Rummenigge (FRG), 
70’ Belloumi (A)


17/06/1982
AUSTRIA - CILE             1 - 0     
21’ Schachner

20/06/1982 GERMANIA OVEST - CILE      4 - 1     
9’, 56’ e 66’ Rummenigge (FRG), 81’ Reinders (FRG),
90’ Moscoso (CHI)

21/06/1982 AUSTRIA - ALGERIA          2 - 0     
56’ Schachner, 67’ Krankl

24/06/1982 ALGERIA - CILE             3 - 2     
8’ e 31’ Assad (ALG), 35’ Bensaoula (AUT),
60’ Neira (CHI) rig., 74’ Letelier (CHI)


25/06/1982
GERMANIA OVEST - AUSTRIA   1 - 0     
10’ Hrubesch

Squadra P.ti G V N P GF GS
Germania Ovest 4 3 2 0 1 6 3
Austria 4 3 2 0 1 3 1
Algeria 4 3 2 0 1 5 5
Cile 0 3 0 0 3 3 8

Qualificati: GERMANIA OVEST - AUSTRIA

GRUPPO 3

13/06/1982 BELGIO - ARGENTINA         1 - 0     
63’ Vandenbergh

15/06/1982
UNGHERIA - EL SALVADOR    10 - 1     
3’ Nyilasi (HUN), 10’ Pφlφskei (HUN), 
23’ Fazekas (HUN), 51’ Toth (HUN), 54’ Fazekas (HUN), 65’ Ramirez (SLV), 70’ Kiss (HUN), 71’ Szentes (HUN), 73’ e 78’ Kiss (HUN), 83’ Nyilasi (HUN)

17/06/1982
ARGENTINA - UNGHERIA       4 - 1     
26’ Bertoni (ARG), 28’ e 56’ Maradona (ARG),
63’ Ardνles (ARG), 76’ Pφlφskei (HUN)


19/06/1982
BELGIO - EL SALVADOR       1 - 0     
18’ Coeck

22/06/1982 BELGIO - UNGHERIA          1 - 1     
28’ Varga (HUN), 76’ Czerniatynski (BEL)

23/06/1982
ARGENTINA - EL SALVADOR    2 - 0     
22’ Passarella rig., 52’ Bertoni 

Squadra P.ti G V N P GF GS
Belgio 5 3 2 1 0 3 1
Argentina 4 3 2 0 1 6 2
Ungheria 3 3 1 1 1 12 6
El Salvador 0 3 0 0 3 1 13

Qualificati: BELGIO - ARGENTINA

GRUPPO 4

16/06/1982 INGHILTERRA - FRANCIA      3 - 1     
1’ Robson (ENG), 25’ Soler (FRA), 66’ Robson (ENG),
82’ Mariner (ENG)

17/06/1982 CECOSLOVACCHIA - KUWAIT    1 - 1     
21’ Panenka (TCH) rig., 58’ Al Dakheel (KUW)

20/06/1982
INGHILTERRA - CECOSLOVACCHIA 2 - 0   
63’ Francis (ENG), 66’ aut. Barmos (TCH)

21/06/1982
FRANCIA - KUWAIT            4 - 1    
30’ Genghini (FRA), 42’ Platini (FRA), 48’ Six (FRA),
75’ Al Buloushi (KUW), 90’ Bossis (FRA)


24/06/1982
FRANCIA - CECOSLOVACCHIA    1 - 1    
66’ Six (FRA), 84’ Panenka (TCH) rig.

25/06/1982
INGHILTERRA - KUWAIT        1 - 0    
27’ Francis

Squadra P.ti G V N P GF GS
Inghilterra 6 3 3 0 0 6 1
Francia 3 3 1 1 1 6 5
Cecoslovacchia 2 3 0 2 1 2 4
Kuwait 1 3 0 1 2 2 6

Qualificati: INGHILTERRA - FRANCIA

GRUPPO 5

16/06/1982 SPAGNA - HONDURAS           1 - 1    
7’ Zelaya (HON), 65’ Lopez Ufarte (ESP) rig.

17/06/1982
JUGOSLAVIA - IRLANDA NORD   0 - 0    

20/06/1982 SPAGNA - JUGOSLAVIA         2 - 1    
10’ Gudelj (YUG), 14’ Juanito (ESP) rig.,
65’ aut. Stojkovic (YUG)


21/06/1982
HONDURAS - IRLANDA NORD     1 - 1    
10’ Armstrong (NIR), 60’ Laing (NIR)

24/06/1982
HONDURAS - JUGOSLAVIA       0 - 1    
87’ Petrovic rig.

25/06/1982
SPAGNA - IRLANDA NORD       0 - 1    
46’ Armstrong

Squadra P.ti G V N P GF GS
Irlanda Nord 4 3 1 2 0 2 1
Spagna 3 3 1 1 1 3 3
Jugoslavia 3 3 1 1 1 2 2
Honduras 2 3 0 2 1 2 3
 

Qualificati: IRLANDA NORD - SPAGNA

GRUPPO 6

14/06/1982 BRASILE - URSS              2 - 1    
33’ Bal (URS), 75’ Socrates (BRA), 88’ Eder (BRA)

15/06/1982 SCOZIA - NUOVA ZELANDA      5 - 2    
18’ Dalglish (SCO), 30’ e 34’ Wark (SCO),
55’ Summer (NZL), 65’ Wooddin (NZL),
73’ Robertson (SCO), 80’ Archibald (SCO)

18/06/1982
BRASILE - SCOZIA            4 - 1    
18’ Narey (SCO), 33’ Zico (BRA), 48’ Oscar (BRA), 
64’ Eder (BRA), 86’ Falcγo (BRA)


19/06/1982
URSS - NUOVA ZELANDA        3 - 0    
24’ Gavrilov, 48’ Blokhin, 69’ Baltacha

22/06/1982
URSS - SCOZIA               2 - 2    
15’ Jordan (SCO), 59’ Chivadze (URS),
84’ Shengelja (URU), 87’ Souness (SCO)

23/06/1982 BRASILE - NUOVA ZELANDA     4 - 0    
29’ e 31’ Zico, 55’ Falcγo, 70’ Serginho

Squadra P.ti G V N P GF GS
Brasile 6 3 3 0 0 10 2
URSS 3 3 1 1 1 6 4
Scozia 3 3 1 1 1 8 8
Nuova ZelandA 0 3 0 0 3 2 12

Qualificati: BRASILE - URSS

QUARTI DI FINALE - GRUPPO A

28/06/1982
POLONIA - BELGIO            3 - 0    
4’, 26’ e 53’ Boniek
 
01/07/1982 URSS - BELGIO               1 - 0    
49’ Oganesjan

04/07/1982 URSS - POLONIA              0 - 0    

Squadra P.ti G V N P GF GS
Polonia 3 2 1 1 0 3 0
URSS 3 2 1 1 0 1 0
Belgio 0 2 0 0 2 0 4

QUARTI DI FINALE - GRUPPO B

29/06/1982
GERMANIA OVEST - INGHILTERRA 0 - 0   

02/07/1982 GERMANIA OVEST - SPAGNA     2 - 1    
50’ Littbarski (FRG), 75’ Fischer (FRG), 
81’ Zamora (SCO)


05/07/1982
INGHILTERRA - SPAGNA        0 - 0    

Squadra P.ti G V N P GF GS
GERMANIA Ovest 3 2 1 1 0 2 1
INGHILTERRA 2 2 0 2 0 0 0
SPAGNA 1 2 0 1 1 1 2

QUARTI DI FINALE - GRUPPO C

29/06/1982
ITALIA - ARGENTINA          2 - 1    
56’ Tardelli (ITA), 68’ Cabrini (ITA),
84’ Passarella (ARG)


02/07/1982 BRASILE - ARGENTINA         3 - 1    
12’ Zico (BRA), 67’ Serginho (BRA), 74’ Junior (BRA),
89’ Diaz (ARG)


05/07/1982 ITALIA - BRASILE            3 - 2    
5’ Rossi (ITA), 12’ Socrates (BRA), 25’ Rossi (ITA),
68’ Falcγo (BRA), 75’ Rossi (ITA)

Squadra P.ti G V N P GF GS
ITALIA 4 2 2 0 0 5 3
BRASILE 2 2 1 0 1 5 4
ARGENTINA 0 2 0 0 2 2 5

QUARTI DI FINALE - GRUPPO D

28/06/1982
FRANCIA - AUSTRIA            1 - 0    
39' Genghini

01/07/1982
IRLANDA NORD - AUSTRIA      2 - 2    
27’ Hamilton (NIR), 50’ Pezzey (AUT), 
67’ Hintermayer (AUT), 74’ Hamilton (NIR)


04/07/1982
FRANCIA - IRLANDA NORD      4 - 1    
33’ Giresse (FRA), 47’ e 68’ Rocheteau (FRA),
75’ Armstrong (NIR), 80’ Giresse (FRA)

Squadra P.ti G V N P GF GS
Francia 4 2 2 0 0 5 1
Austria 1 2 0 1 1 2 3
Irlanda Nord 1 2 0 1 1 3 6

Qualificati: ITALIA - POLONIA - GERMANIA OVEST - FRANCIA

SEMIFINALI

08/07/1982 ITALIA - POLONIA            2 - 0    
22’ e 72’ Rossi

08/07/1982 GERMANIA OVEST - FRANCIA    8 - 7 dcr
18’ Littbarski (FRG), 27’ Platini (FRA) rig.,
92’ Tresor (FRA), 98’ Giresse (FRA),
102’ Rummenigge (FRG), 107’ Fischer (FRG)

Accedono alla finale: ITALIA - GERMANIA OVEST

FINALE 3° - 4° POSTO

10/07/1982 POLONIA - FRANCIA           3 - 2    
13’ Girard (FRA), 41’ Szarmach (POL), 45’ Majewski (POL)
47’ Kupcewicz (POL), 73’ Couriol (FRA)


tabellino della FINALISSIMA


ITALIA - Campione del Mondo


I CANNONIERI DEL MONDIALE

6   Rossi (Italia)

5
   Rummenigge (Germania Ovest)

4
   Boniek (Polonia)
     Zico (Brasile)

3
   Giresse (Francia)
     Kiss (Ungheria)
     Armstrong (Irlanda del Nord)
     Falcγo (Brasile)

2
   Tardelli (Italia)
     Robson e Francis (Inghilterra)
     Genghini, Platini (1 rig.)
     Six, Rocheteau (Francia)
     Nyilasi, Poloskei e Fazekas (Ungheria)
     Panenka (2 rig.) (Cecoslovacchia)
     Wark (Scozia)
     Assad (Algeria)
     Littbarski e Fischer (Germania Ovest)
     Socrates, Serginho e Eder (Brasile)
     Schachner (Austria)
     Bertoni e Maradona (Argentina)
     Hamilton (Irlanda del Nord)

1
   Conti, Graziani, Cabrini
     e Altobelli (Italia)
     Smolarek, Lato, Buncol, Ciolek,
     Szarmach, Kupcewicz
     e Majewski (Polonia)
     Coeck, Vandenbergh
     e Czerniatynski (Belgio)
     Mariner (Inghilterra)
     Couriol, Girard, Soler, Bossis
     e Tresor (Francia)
     Wooddin e Sumner (Nuova Zelanda)
     La Rosa (Perω)
     M’Bida (Camerun)
     Toth, Szentes e Varga (Ungheria)
     Al Dakheel e Al Buloushi (Kuwait)
     Dalglish, Robertson, Archibald, Narey,
     Jordan e Souness (Scozia)
     Madjer, Belloumi e Bensaoula (Algeria)
     Reinders, Hrubesch  e Breitner
     (Germania Ovest)
     Ramirez (El Salvador)
     Zelaya e Laing (Honduras),
     Lopez Ufarte (1 rig.), Juanito (1 rig.)
     e Zamora (Spagna)
     Bal, Gavrilov, Blokhin, Baltacha,
     Chivadze, Shengelja e
     Oganesjan (Urss)
     Krankl, Pezzey e Hintermayer (Austria)
     Moscoso, Neira (1 rig.) e Letelier
     (Cile)
     Ardiles e Diaz (Argentina)
     Gudelj (Jugoslavia)
     Oscar e Junior (Brasile)



Il cannoniere del torneo
Rossi (Italia)
 

MASCOTTE
 
   
 

    LOGO DELLA MANIFESTAZIONE