Mondiali di Calcio - SVEZIA 1958

Webmaster: Massimiliano AMOROSO

Home page Albo d'oro  Statistiche Goleador Download Link Contatti
1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018
 
1958 Svezia


GRUPPO A 

08/06/1958 GERMANIA OVEST - ARGENTINA     3 - 1   
2’ Corbatta (ARG), 33’ Rahn (RFG), 40’ Seeler (RFG),
79’ Rahn (RFG)

08/06/1958 IRLANDA NORD - CECOSLOVACCHIA  1 - 0   
16’ Cush

11/06/1958 CECOSLOVACCHIA - GERMANIA OVES 2 - 2   
24' Dvorak (TCH), 42' Zikan (TCH), 60' Schafer(RFG),
70' Rahn (RFG)


11/06/1958
ARGENTINA - IRLANDA NORD       3 - 1   
4' McParland P. (NIR), 38' rig. Corbatta O. (ARG),
55' Menendez N. (ARG), 60' Avio L. (ARG)

15/06/1958 CECOSLOVACCHIA – ARGENTINA     6 - 1   
8’ Dvorak (TCH), 17’ e 40’ Zikan (TCH),
65’ Corbatta (ARG) rig., 69’ Feureisl (TCH), 
82’ e 89’ Hovorka (TCH)


15/06/1958
GERMANIA OVEST - IRLANDA NORD  2 - 2   
19' McParland P. (NIR), 21' Rahn H. (FRG),
60' McParland P. (NIR), 79' Seeler U. (FRG)


17/06/1958
IRLANDA NORD - CECOSLOVACCHIA  2 - 1  
(spareggio) 
19’ Zikan (TCH), 44’ e 89’ McParland (NIR)

Squadra P.ti G V N P GF GS
Germania Ovest 4 3 1 2 0 7 5
Irlanda Nord 3 3 1 1 1 4 5
Cecoslovacchia 3 3 1 1 1 8 4
Argentina 2 3 1 0 2 5 10

Qualificate: GERMANIA OVEST - IRLANDA NORD

GRUPPO B

08/06/1958 JUGOSLAVIA - SCOZIA            1 - 1   
6’ Petakovic (YUG), 49’ Murray (SCO)

08/06/1958
FRANCIA - PARAGUAY             7 - 3   
20’ Amarilla (PAR), 24’ e 30’ Fontaine (FRA), 
44’ Amarilla (PAR) rig., 50’ Romero (PAR),
52’ Piantoni (FRA), 61’ Wisnieski (FRA),
67’ Fontaine (FRA), 68’ Kopa (FRA), 83’ Vincent (FRA)


11/06/1958
JUGOSLAVIA - FRANCIA           3 - 2   
4’ Fontaine (FRA), 16’ Petakovic (YUG), 
61’ Veselinovic (YUG), 85’ Fontaine (FRA),
88’ Veselinovic (YUG)


11/06/1958
PARAGUAY - SCOZIA              3 - 2   
4’ Aguero (PAR), 24’ Mudie (SCO), 45’ Re (PAR), 
71’ Parodi (PAR), 72’ Collins (SCO)

15/06/1958 JUGOSLAVIA - PARAGUAY          3 - 3   
12’ Ognjanovic (YUG), 20’ Parodi (PAR),
28’ Veselinovic (YUG), 52’ Aguero (PAR),
73’ Rajkov (YUG), 80’ Romero (PAR)


15/06/1958
FRANCIA - SCOZIA               2 - 1   
22’ Piantoni (FRA), 44’ Fontaine (FRA),
58’ Baird (SCO)

Squadra P.ti G V N P GF GS
Francia 4 3 2 0 1 11 7
Jugoslavia 4 3 1 2 0 7 6
Paraguay 3 3 1 1 1 9 12
Scozia 1 3 0 1 2 4 6

Qualificate: JUGOSLAVIA - FRANCIA

GRUPPO C

08/06/1958 GALLES - UNGHERIA              1 - 1   
5’ Bozsik (HUN), 27’ J. Charles (WAL)

08/06/1958
SVEZIA - MESSICO               3 - 0   
17’ Simonsson, 57’ Liedholm rig., 64’ Simonsson

11/06/1958 MESSICO - GALLES               1 - 1   
32’ Allchurch (WAL), 89’ Belmonte (MEX)

12/06/1958
SVEZIA - UNGHERIA              2 - 1   
34’ e 55’ Hamrin (SWE), 77’ Tichy (HUN)

15/06/1958
SVEZIA - GALLES                0 - 0   

15/06/1958 UNGHERIA - MESSICO             4 - 0   
19’ e 46’ Tichy, 54’ Sandor, 69’ Bencsics

Squadra P.ti G V N P GF GS
Svezia 5 3 2 1 0 5 1
Galles 3 3 0 3 0 6 3
Ungheria 3 3 1 1 1 3 3
Messico 1 3 0 1 2 1 8
 

17/06/1958 GALLES - UNGHERIA              2 - 1   (spareggio)
33’ Tichy (HUN), 55’ Allchurch (WAL), 76’ Medwin (WAL)

Qualificate:
SVEZIA - GALLES

GRUPPO D

08/06/1958 INGHILTERRA - URSS             2 - 2   
13’ Simonjan (ENG), 55’ A. Ivanov (URS),
66’ Kevan (ENG), 85’ Finney (ENG) rig.


08/06/1958
BRASILE - AUSTRIA              3 - 0   
38’ Mazola, 49’ N. Santos, 89’ Mazola

11/06/1958
BRASILE - INGHILTERRA          0 - 0   

11/06/1958 URSS - AUSTRIA                 2 - 0   
15’ Iljin, 62’ V. Ivanov

15/06/1958
BRASILE - URSS                 2 - 0   
3’ e 66’ Vavα

5/06/1958
AUSTRIA - INGHILTERRA           2 - 2   
16’ Koller (AUT), 61’ Haynes (ENG),
70’ Kφrner II (AUT), 78’ Kevan (ENG)

Squadra P.ti G V N P GF GS
Brasile 5 3 2 1 0 5 0
URSS 3 3 1 1 1 4 4
Inghilterra 3 3 0 3 0 4 4
Austria 1 3 0 1 2 2 7
 

17/06/1958 URSS - INGHILTERRA             1 - 0   (spareggio)
78’ Iljin

Qualificate: BRASILE - URSS

QUARTI DI FINALE

19/06/1958 GERMANIA OVEST – JUGOSLAVIA    1 - 0   
12’ Rahn

19/06/1958
FRANCIA - IRLANDA NORD         4 - 0   
22’ Wisnieski, 55’ e 63’ Fontaine, 68’ Piantoni

19/06/1958
BRASILE - GALLES               1 - 0   
66’ Pelι

19/06/1958
SVEZIA - URSS                  2 - 0   
4’ Hamrin, 88’ Simonsson

Qualificate: GERMANIA OVEST - FRANCIA - BRASILE - SVEZIA

SEMIFINALI

24/06/1958 SVEZIA - GERMANIA OVEST        3 - 1   
23’ Schδfer (FRG), 32’ Skoglund (SWE), 81’ Gren (SWE),
88’ Hamrin (SWE)


24/06/1958
BRASILE - FRANCIA              5 - 2   
2’ Vavα (BRA), 9’ Fontaine (FRA), 39’ Didν (BRA), 
52’, 64’, 75’ Pelι (BRA), 83’ Piantoni (FRA)

Accedono alla finale: BRASILE - SVEZIA 

FINALE 3° - 4° POSTO

28/06/1958 FRANCIA - GERMANIA OVEST       6 - 3   
14’ 36’ 78’ 90’ Fontaine (FRA), 17’ Cieslarczyk (FRG), 
26’ Kopa (FRA) rig., 49’ Douis (FRA), 51’ Rahn (FRG),
84’ Schδfer (FRG)

tabellino della FINALISSIMA


BRASILE - Campione del Mondo

I CANNONIERI DEL MONDIALE

13  Fontaine (Francia) 

6
    Rahn (Germania Ovest) 
      Pelι (Brasile) 

5
    Vavα (Brasile)
      McParland (Irlanda Nord) 

4
    Hamrin (Svezia) 
      Simonsson (Svezia) 
      Tichy (Ungheria) 
      Zikan (Cecoslovacchia) 

3
    Corbatta (2 rig.) (Argentina)
      Schδfer (Germania Ovest)
      Veselinovic (Jugoslavia)
      Simonsson (Svezia)

2
    Mazola (Brasile)
      Dvorak e Hovorka (Cecoslovacchia)
      Kopa (1 rig.) e Wisnieski (Francia)
      Allchurch (Galles)
      Seeler (Germania Ovest)
      Kevan (Inghilterra)
      Petakovic (Jugoslavia)
      Aguero, Amarilla (1 rig.), Parodi
      e Romero (Paraguay)
      Liedholm (1 rig.) (Svezia)
      Iljin (Urss)

1
    Avio e Menendez (Argentina)
      Koller e Kφrner II (Austria)
      Didν, N. Santos e Zagalo (Brasile)
      Feureisl (Cecoslovacchia)
      Douis e Vincent (Francia)
      J.
Charles e Medwin (Galles)
      Cieslarczyk (Germania Ovest)
      Finney (1 rig.) e Haynes (Inghilterra)
      Cush (Irlanda del Nord)
      Ognjanovic e Rajkov (Jugoslavia)
      Belmonte (Messico)
      Re (Paraguay)
      Baird, Collins, Mudie
      e Murray (Scozia)
      Gren e Skoglund (Svezia)
      Bencsics, Bozsik e Sandor (Ungheria)
      A. Ivanov, V. Ivanov
      e Simonjan (Urss)



Il cannoniere del torneo
Fontaine (Francia) 

LOGO DELLA MANIFESTAZIONE