Mondiali di Calcio - USA 1994

Webmaster: Massimiliano AMOROSO

Home page Albo d'oro  Statistiche Goleador Download Link Contatti
1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018
 
1994 Stati Uniti



GRUPPO A

18/06/1994 STATI UNITI - SVIZZERA      1 - 1    
39’ Bregy (SWE), 44’ Wynalda (SUI)

18/06/1994 COLOMBIA - ROMANIA          1 - 3    
15’ Raducioiu (ROU), 34’ Hagi (ROU), 
43’ Valencia (COL), 88’ Raducioiu (ROU)


22/06/1994
STATI UNITI - COLOMBIA      2 - 1    
34’ aut. Escobar (COL), 52’ Stewart (USA), 
89’ Valencia (COL)


22/06/1994
ROMANIA - SVIZZERA          1 - 4    
15’ Sutter (SUI), 35’ Hagi (ROU),
52’ Chapuisat (SUI), 65’ e 73’ Knup (SUI)


26/06/1994
SVIZZERA - COLOMBIA         0 - 2    
44’ Gaviria, 90’ Lozano

26/06/1994
STATI UNITI - ROMANIA       0 - 1    
17’ Petrescu

Squadra P.ti G V N P GF GS
Romania 6 3 2 0 1 5 5
Svizzera 4 3 1 1 1 5 4
Stati Uniti 4 3 1 1 1 3 3
Colombia 3 3 1 0 2 4 5

Qualificati: ROMANIA - SVIZZERA - STATI UNITI

GRUPPO B

19/06/1994 SVEZIA - CAMERUN            2 - 2    
8’ Ljung (SWE), 31’ Embθ (CAM),
47’ Omam-Biyik (CAM), 75’ Dahlin (SWE)


20/06/1994
BRASILE - RUSSIA            2 - 0    
26’ Romario, 53’ Rai rig.

23/06/1994
BRASILE - CAMERUN           3 - 0    
38’ Romario, 65’ Marcio Santos, 73’ Bebeto

25/06/1994
SVEZIA - RUSSIA             3 - 1    
4’ Salenko (RUS) rig., 39’ Brolin (SWE) rig., 
60’ e 81’ Dahlin (SWE)


28/06/1994
RUSSIA - CAMERUN            6 - 1    
16’, 40’ e 44’ rig. Salenko (RUS), 47’ Milla (CAM), 72’ e 75’ Salenko (ROU), 82’ Radchenko (ROU)

28/06/1994
BRASILE - SVEZIA            1 - 1    
22’ K. Andersson (SWE), 47’ Romario (BRA)

Squadra P.ti G V N P GF GS
Brasile 7 3 2 1 0 6 1
Svezia 5 3 1 2 0 6 4
Russia 3 3 1 0 2 7 6
Camerun 1 3 0 1 2 3 11

Qualificati: BRASILE - SVEZIA

GRUPPO C

17/06/1994 SPAGNA - COREA DEL SUD      2 - 2    
51’ Salinas (ESP), 55’ Goicoechea (ESP), 84’ aut. Hierro (ESP), 89’ Seo Jung-Won (KOR)

17/06/1994
GERMANIA - BOLIVIA          1 - 0    
61’ Klinsmann

21/06/1994
GERMANIA - SPAGNA           1 - 1    
14’ Goicoechea (ESP), 48’ Klinsmann (GER)

23/06/1994
COREA DEL SUD - BOLIVIA     0 - 0    

27/06/1994 GERMANIA - COREA DEL SUD    3 - 2    
12’ Klinsmann (GER), 19’ Riedle (GER),
36’ Klinsmann (GER), 53’ Hwang Sun-Hong (KOR),
63’ Hong Myung-Bo (KOR)


27/06/1994
BOLIVIA - SPAGNA            1 - 3    
19’ Guardiola (ESP) rig., 65’ Caminero (ESP), 
66’ Voro (BOL), 71’ Caminero (ESP)

Squadra P.ti G V N P GF GS
Germania 7 3 2 1 0 5 3
Spagna 5 3 1 2 0 6 4
Corea del Sud 2 3 0 2 1 4 5
Bolivia 1 3 0 1 2 1 4

Qualificati: GERMANIA - SPAGNA

GRUPPO D

21/06/1994 NIGERIA - BULGARIA          3 - 0    
21’ Yekini, 43’ Amokachi, 54’ Amunike

21/06/1994
ARGENTINA - GRECIA          4 - 0    
2’ e 43’ Batistuta, 60’ Maradona, 
90’ Batistuta rig.


25/06/1994
ARGENTINA - NIGERIA         2 - 1    
9’ Siasia (NGA), 21’ e 28’ Caniggia (ARG)

26/06/1994
BULGARIA - GRECIA           4 - 0    
4’ rig. e 54’ rig. Stoichkov, 65’ Lechkov,
89’ Borimirov


30/06/1994
NIGERIA - GRECIA            2 - 0    
45’ Finidi, 90’ Amokachi

30/06/1994
BULGARIA - ARGENTINA        2 - 0    
60’ Stoichkov, 90’ Sirakov

Squadra P.ti G V N P GF GS
Nigeria 6 3 2 0 1 6 2
Bulgaria 6 3 2 0 1 6 3
Argentina 6 3 2 0 1 6 3
Grecia 0 3 0 0 3 0 10

Qualificati: NIGERIA - BULGARIA - ARGENTINA

GRUPPO E

18/06/1994 ITALIA - EIRE               0 - 1    
11’ Houghton

19/06/1994 NORVEGIA - MESSICO          1 - 0    
85’ Rekdal

23/06/1994
ITALIA - NORVEGIA           1 - 0    
69’ D. Baggio

24/06/1994
MESSICO - EIRE              2 - 1    
44’ e 66’ Luis Garcia (MEX), 84’ Aldridge (IRL)

28/06/1994
ITALIA - MESSICO            1 - 1    
48’ Massaro (ITA), 58’ Bernal (MEX)

28/06/1994
EIRE - NORVEGIA             0 - 0    

Squadra P.ti G V N P GF GS
Messico 4 3 1 1 1 3 3
Eire 4 3 1 1 1 2 2
Italia 4 3 1 1 1 2 2
Norvegia 4 3 1 1 1 1 1

Qualificati: MESSICO - EIRE - ITALIA

GRUPPO F

19/06/1994 BELGIO - MAROCCO            1 - 0    
11’ Degryse

20/06/1994 OLANDA - ARABIA SAUDITA     2 - 1    
18’ Amin (KSA), 50’ Jonk (NED), 86’ Taument (NED)

25/06/1994
ARABIA SAUDITA – MAROCCO    2 - 1    
8’ Al Jaber (KSA) rig., 27’ Chaouch (MAR), 
45’ Amin (KSA)


25/06/1994
BELGIO - OLANDA             1 - 0    
65’ Albert

29/06/1994
OLANDA - MAROCCO            2 - 1    
43’ Bergkamp (NED), 47’ Nader (MAR), 78’ Roy (NED)

29/06/1994
ARABIA SAUDITA – BELGIO     1 - 0    
6’ Owairan

Squadra P.ti G V N P GF GS
Olanda 6 3 2 0 1 4 3
Arabia Saudit 6 3 2 0 1 4 3
Belgio 6 3 2 0 1 2 1
Marocco 0 3 0 0 3 2 5

Qualificati: OLANDA - ARABIA SAUDITA - BELGIO

OTTAVI DI FINALE

02/07/1994 SPAGNA - SVIZZERA           3 - 0    
15’ Hierro, 74’ Luis Henrique, 86’ Beguiristain rig.

02/07/1994
GERMANIA - BELGIO           3 - 2    
4’ Vφller, 8’ Grun (BEL), 11’ Klinsmann (GER),
39’ Vφller (GER), 90’ Albert (BEL)

03/07/1994 ROMANIA - ARGENTINA         3 - 2    
11’Dumitrescu (ROU), 16’ Batistuta (ARG) rig.,
18’ Dumitrescu (ROU), 57’ Hagi (ROU),
75’ Balbo (ARG)


03/07/1994
SVEZIA - ARABIA SAUDITA     3 - 1    
6’ Dahlin (SWE), 50’ K. Andersson (SWE),
85’ Al Ghesheyan (KSA), 87’ K. Andersson (SWE)


04/07/1994
BRASILE - STATI UNITI       1 - 0    
74’ Bebeto

04/07/1994
OLANDA - EIRE               2 - 0    
10’ Bergkamp, 41’ Jonk

05/07/1994
ITALIA - NIGERIA            2 - 1 dts
26’ Amunike (NIG), 88’ e 102’rig. R. Baggio (ITA)

05/07/1994
BULGARIA - MESSICO          4 - 2 dcr
7’ Stoichkov (BUL), 18’ Garcia Aspe (MEX) rig.
ai rigori: Guentchev, Borimirov, Letchkov (BUL)
                      Suarez (MEX)  
            

Qualificati:
SPAGNA - GERMANIA - ROMANIA - SVEZIA - BRASILE - OLANDA - ITALIA - BULGARIA

QUARTI DI FINALE

09/07/1994 ITALIA - SPAGNA             2 - 1    
25’ D. Baggio, 58’ aut. Benarrivo, 88’ R. Baggio

09/07/1994
BRASILE - OLANDA            3 - 2    
52’ Romario (BRA), 62’ Bebeto (NED),
64’ Bergkamp (NED), 76’ Winter (NED),
81’ Branco (BRA)

10/07/1994
SVEZIA - ROMANIA            7 - 6 dcr
79’ Brolin (SWE), 89’ e 101’ Raducioiu (ROU), 
115’ K. Andersson (SWE)
ai rig.: Raducioiu, Hagi, Lupescu, Dumitrescu(ROU)
         K. Andersson, Brolin, Ingesson,
         Nillson, Larsson (SWE)

10/07/1994 BULGARIA - GERMANIA         2 - 1    
48’ Matthδus (GER) rig., 76’ Stoichkov (BUL), 79’ Lechkov (BUL)

Qualificati: ITALIA - BRASILE - SVEZIA - BULGARIA

SEMIFINALI

13/07/1994 ITALIA - BULGARIA           2 - 1    
21’ e 25’ R. Baggio (ITA), 44’ Stoichkov (BEL) rig.

13/07/1994 BRASILE - SVEZIA            1 - 0    
80’ Romario

Accedono alla finale: ITALIA - BRASILE

FINALE 3° - 4° POSTO

16/07/1994 SVEZIA - BULGARIA           4 - 0    
8’ Brolin, 30’ Mild, 37’ H. Larsson, 
40’ K. Andersson

tabellino della FINALISSIMA


BRASILE - Campione del Mondo

I CANNONIERI DEL MONDIALE

6  Stoichkov (3 rig.) (Bulgaria)  
    Salenko (1 rig.) (Russia)   

5
  Andersson (Svezia)
    Klinsmann (Germania) 
    Romario (Brasile)
    R. Baggio (1 rig.) (Italia)  

4
  Batistuta (2 rig.) (Argentina)
    Dahlin (Svezia) 
    Raducioiu (Romania)

3
  Bebeto (Brasile)
    Bergkamp (Olanda)
    Hagi (Romania)
    Brolin (1 rig.) (Svezia)

2
  Amin (Arabia Saudita)
    Caniggia (Argentina)
    Albert (Belgio)
    Lechkov (Bulgaria)
    Valencia (Colombia)
    Vφller (Germania)
    D.
Baggio (Italia)
    Luis Garcia (Messico)
    Amokachi e Amunike (Nigeria)
    Jonk (Olanda)
    Dumitrescu (Romania)
    Caminero e Goicoechea (Spagna)
    Knup (Svizzera)

1
  Al Ghesheyan, Al Jaber (1 rig.)
    e Owairan (Arabia Saudita)
    Balbo e Maradona (Argentina)
    De Gryse e Grun (Belgio)
    Branco, Marcio Santos
    e Raμ (1 rig.) (Brasile)
    Borimirov e Sirakov (Bulgaria)
    Embe, Milla e Omam-Biyik (Camerun)
    Gaviria e Lozano ( Colombia),
    Aldridge e Houghton (Eire)
    Matthδus (1 rig.) e Riedle (Germania)
    Massaro (Italia)
    Chaouch e Nader (Marocco)
    Bernal e Garcia Aspe (1 rig.) (Messico)
    Rekdal (Norvegia)
    Finidi, Yekini e Siasia (Nigeria)
    Roy, Taument e Winter (Olanda)
    Petrescu (Romania)
    Radchenko (Russia)
    Beguiristain (1 rig.), Guardiola (1 rig.)
    Hierro, Luis Enrique e Salinas (Spagna)
    Stewart e Wynalda (Stati Uniti)
    Seo Jung Woon, Hong Myung Bo
    e Hwang Sun Hong (Corea del Sud)
    Larsson, Ljung e Mild (Svezia)
    Bregy, Chapuisat e Sutter (Svizzera)

I cannonieri del torneo



Stoichkov (Bulgaria)



  
Salenko (Russia) 
 

MASCOTTE


 

LOGO DELLA MANIFESTAZIONE