stampa la pagina

1934 ITALIA

OTTAVI DI FINALE

27/05/1934
ITALIA - STATI UNITI 7-1
18’ 29' e 64' Schiavio (ITA), 20’ e 69' Orsi (ITA),  57’ Donelli (USA),
63’ Ferrari (ITA), 90’ Meazza (ITA)
27/05/1934
SVIZZERA - OLANDA 3-2
7’ e 43' Kielholz (SUI), 29’ Smit (NED), 66’ Abegglen (SUI),
69’ Vente (NED)
27/05/1934
CECOSLOVACCHIA - ROMANIA 2-1
11’ Dobay (ROU), 50’ Puc (TCH), 67’ Nejedly (ROU)
27/05/1934
UNGHERIA - EGITTO 4-2
11’ Teleki (HUN), 35' e 39’ Fawzi (EGY), 31' e 61’ Toldi (HUN),
53’ Vincze (HUN)
27/05/1934
SPAGNA - BRASILE 3-1
18’ rig. e 25' Iraragorri (ESP), 55’ Leonidas (BRA), 77’ Langara (ESP)
27/05/1934
GERMANIA - BELGIO  5-2
25’ Kobierski (GER), 29’ e 43’ Voorhoof (BEL), 49’ Siffling (GER),
66’, 70’ e 87’ Conen (GER)
27/05/1934
AUSTRIA - FRANCIA 3-2 d.t.s.
18’ Nicolas (FRA), 44’ Sindelar (AUT), 93’ Schall (AUT), 109’ Bican (AUT),
116’ rig. Verriest  (FRA)
27/05/1934
SVEZIA - ARGENTINA 3-2
4’ Belis (ARG), 9’ e 67' Jonasson (SWE), 48’ Galateo (ARG),
79’ Kroon (SWE)

Qualificate: ITALIA - CECOSLOVACCHIA - UNGHERIA - SPAGNA - GERMANIA
                  AUSTRIA - SVEZIA

QUARTI DI FINALE

01/06/1934
ITALIA - SPAGNA 1-1 d.t.s.
29’ Regueiro (SPA), 44’ Ferrari (ITA)
31/05/1934
GERMANIA - SVEZIA 2-1
60’ e 63’ Hohmann (GER), 82’ Dunker (SWE)
31/05/1934
AUSTRIA - UNGHERIA 2-1
8’ Horvath (AUT), 51’ Zischek (AUT), 60’ rig. Sárosi (HUN)   
31/05/1934
CECOSLOVACCHIA - SVIZZERA 3-2
18’ Kielholz (SUI), 24’ Svoboda (TCH), 48’ Sobotka (TCH),
78’ Jaeggi (SUI), 83’ Nejedly (TCH)
01/06/1934 - (INCONTRO RIPETUTO)
ITALIA - SPAGNA 1-0
11' Meazza (ITA)

Qualificate: GERMANIA - AUSTRIA - CECOSLOVACCHIA - ITALIA

SEMIFINALI

03/06/1934
ITALIA - AUSTRIA 1-0
19’ Guaita (ITA)
03/06/1934
CECOSLOVACCHIA - GERMANIA 3-1
21’,69’ e 80’ Nejedly (TCH), 62’ Noack (GER)

Accedono alla finale: ITALIA - CECOSLOVACCHIA

FINALE

10/06/1934
ITALIA -  CECOSLOVACCHIA 2-1 d.t.s.
71' Puc (TCH), 81' Orsi (ITA), 95' Schiavio (ITA) 
CLICCA QUI PER MAGGIORI DETTAGLI

FINALE 3° POSTO

07/06/1934
GERMANIA - AUSTRIA 3-2
0’ Lehner (GER), 27’ Conen(GER), 28’ Horvath(AUT), 42’ Lehner (GER)
54’ Sesta (AUT)












 

 

LOCANDINA



 

Francobollo celebrativo



 

I CANNONIERI DEL MONDIALE
5  Nejedly (Cecoslovacchia)
4  Conen (Germania)
 Schiavio (Italia)
3  Orsi (Italia)
 Kielholz (Svizzera)
2  Horvath (Austria)
 Voorhoof (Belgio)
 Puc (Cecoslovacchia)
 Fawzi (Egitto)
 Hohmann (GERMANIA)
 Lehner (Germania)
 Ferrari (Italia)
 Meazza (Italia)
 Iraragorri (SPAGNA) 1 rigore
 Jonasson (Svezia)    
 Toldi (Ungheria)
1  Belis (Argentina)
 Galateo (Argentina)
 Bican (AUSTRIA)
 Schall (AUSTRIA)
 Sesta (AUSTRIA)
 Sindelar (AUSTRIA)
 Zischek  (AUSTRIA)
 Leonidas (BRASILE)
 Sobotka  (Cecoslovacchia)  
 Svoboda (Cecoslovacchia)  
 Nicolas (FRANCIA)
 Verriest (FRANCIA) 1 rigore
 Kobierski (Germania)
 Noack (Germania)
 Siffling (Germania)
 Guaita (Italia)
 Smit (OLANDA)
 Vente (OLANDA)
 Dobay (Romania)
 Langara (Spagna)
 Regueiro (SPAGNA) 
 Donelli (Stati Uniti)
 Dunker (Svezia)
 Kroon (Svezia)
 Abegglen (Svizzera)
 Jaeggi (Svizzera)
 Teleki (Ungheria)
 Sárosi (Ungheria)
 Vincze (Ungheria)
IL CANNONIERE DEL TORNEO



 

 Nejedly (Cecoslovacchia)
TABELLINO FINALE

per MAGGIORI DETTAGLI
SULLA FINALE
CLICCA QUI